русский немецкий английский четверг, 08 января 2009 | о сайте | карта сайта | помощь
 


с 21 по 25 апреля 2008 г. прошел марш парков на Алтае

Экологическое образование и воспитание населения

Марш парков на Алтае

С 21по 25 апреля в форме фестиваля «Зеленая планета» проходила природоохранная акция «Марш парков» на Алтае. По словам Евгении Тимофеевой - молодого педагога средней школы № 28, принявшей участие в акции от детско-юношеского парламента

г. Томска, основной отличительной чертой алтайской акции стало ощущение праздника. Ребята ценят природу горного Алтая, дорожат ею. Каждое их выступление было пронизано народной мудростью.

Организаторы акции - экологический клуб Алтайского государственного университета и Алтайский заповедник - удачно реализовали свой многолетний опыт: фестиваль проходил масштабно, динамично, по четко отработанной схеме. В мероприятии участвовали более 250 школьников из отдаленных районов Алтая - Балыктыюля и Онгудая, а также из Горно-Алтайска.

Ребята из Улагана провели для гостей уникальную экскурсию по курганам, показали концерт с творческими номерами на экологическую тематику. Семь станций кругосветки включали задания по особо охраняемым природным территориям Республики Алтай, Красной книги, истории акции. Каждая станция имела свою особенность. Например, на станции «Зона покоя Укок» ребята готовили целебные настои и чаи по старинным народным рецептам. В планах ДЮПа и Алтайского госуниверситета - тесное сотрудничество, взаимные визиты и обмен опытом.