русский немецкий английский пятница, 21 ноября 2008 | о сайте | карта сайта | помощь
 


Особенности охоты-2008

Природоохранная деятельность

Особенности охоты-2008

Обращаем ваше внимание на то, что с этого года начинается лимитирование не только лицензионных видов, но и всех, которые отнесены к объектам охоты.

В департаменте природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области издан приказ № 108 от 14 августа 2008 об ограничении сроков летне-осенней и осенне-зимней охоты в сезоне 2008-2009 гг., на основании которого устанавливаются следующие сроки охоты на различных зверей и птиц:

  • на барсука – с 15 августа по 31 октября 2008 года;
  • на уток, гусей (гуменник) - с 23 августа 2008 года до отлета;
  • на боровую дичь – с 15 сентября 2008 года по 28 февраля 2009 года;
  • на ондатру – с 1 октября 2008 года по 28 февраля 2009 года;
  • на зайца-беляка, норку и белку – с 1 ноября 2008 года по 28 февраля 2009 года;
  • на лисицу, горностая, колонка, рысь, росомаху, хоря – с 1 ноября 2008 года до 28 февраля 2009 года.

Охота на пернатую дичь с легавыми, спаниелями и лайками (при наличии диплома) разрешается на 2 недели раньше указанного срока.

Охота на зайца-беляка и лису с гончими и борзыми, имеющими справку или свидетельство о происхождении, разрешается с 1 октября 2008 г.

Установлены лимиты добычи объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты на территории Томской области в летне-осенний и осенне-зимний период охоты в сезоне 2008-2009 г.г. (смотрите таблицу).

Определены нормы добычи пернатой дичи и зайцев на одного охотника за световой день при ведении охоты на территории государственного резервного фонда: глухарь – 2 особи, тетерев – 3 особи, рябчик – 5 особей, утки – 5 особей, гуси – 2 особи, заяц- 2 особи.

Пользователи животным миром, имеющие долгосрочные лицензии на пользование животным миром, вправе устанавливать дни, закрытые для охоты, а также нормы добычи пернатой дичи и зайцев на одного охотника в пределах установленных норм и сроков.

Представители комитета охраны животного мира департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды в районах организовали выдачу именных разовых лицензий на добычу барсука, росомахи, рыси, глухаря и тетерева охотпользователям и гражданам в пределах установленных лимитов. Лицензии выдаются после оплаты сбора за изъятие одного животного: за барсука – 60 рублей, за росомаху и рысь – 450 рублей, за глухаря – 100 рублей, за тетерева – 20 рублей.

Напоминаем охотникам, что мясо барсука также нужно проверять на предмет заражения трихинеллёзом.

Все охотпользователи после завершения охотничьего сезона в 15-дневный срок должны сдать именные разовые лицензии с отчетом о результатах охоты

районным представителям комитета охраны животного мира департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области.

С текстом приказа можно ознакомиться на сайте департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области www.green.tsu.ru

Подробности по тел. 56-36-83, Осадчий Константин Петрович, заместитель начальника департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области - председатель комитета охраны животного мира или Батунин Анатолий Сергеевич, начальник отдела управления охотничьим хозяйством комитета охраны животного мира департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области.