Стратегическое планирование на муниципальном уровне

Местное самоуправление является важнейшей частью системы управления современным обществом. Значение муниципальной власти в том, что она способствует более эффективному функционированию хозяйства и повышению качества жизни населения. Чтобы местное самоуправление успешно достигало поставленных целей, органы местного самоуправления должны так организовать свою работу, чтобы она была эффективной и результативной.

В настоящее время в рамках реализации Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления», Указа Президента Российской Федерации от 28.04.2008 N 607 «Об оценке эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов», Постановления Правительства Российской Федерации от 17.12.2012 N 1317 «О мерах по реализации Указа Президента Российской Федерации от 28 апреля 2008 г. «Об оценке эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов» и подпункта «и» пункта 2 Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г. № 601 «Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления»:

• создана основанная на единых методологических принципах система оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов;
  • разработана система сбора информации для проведения оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов, а также её согласования органами местного самоуправления с исполнительными органами государственной власти Томской области с помощью автоматизированной информационной системы управления по результатам;
  • проводится ежегодный мониторинг эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов Томской области;
  • осуществляется выделение грантов городским округам и муниципальным районам за достижение наилучших значений показателей эффективности деятельности органов местного самоуправления.
Правовые акты
Опубликовано:2015-02-24 16:06 | Обновлено:2015-03-23 17:41