В Томской области наградили победителей регионального этапа фестиваля-конкурса #ВместеЯрче

07 ноября, 13:50

В День народного единства в Томском центре ресурсосбережения и энергоэффективности состоялась торжественная церемония награждения победителей регионального этапа Всероссийского конкурса творческих, проектных и исследовательских работ в рамках фестиваля энергосбережения #ВместеЯрче.

В конкурсе приняли участие 38 детей из 12 образовательных учреждений Томска, Бакчарского, Кожевниковского, Молчановского и Томского районов. Они представили работы в номинациях «Конкурс творческих и исследовательских проектов «Экологически чистая школа» и «Конкурс рисунков и плакатов на тему бережного отношения к энергетическим ресурсам и окружающей природной среде». На церемонии награждения все участники получили дипломы или сертификаты и памятные подарки.

Победители в номинации «Экологически чистая школа» — учащиеся девятого класса Кожевниковской СОШ № 1 Марина Вербицкая, Виктория Коробкова, Анастасия Михайлова, Дмитрий Словесный, Максим Чушев — в рамках проекта «Радуга света» изучили проблему недостаточного освещения в школьных кабинетах. В результате кабинеты начальных классов были оборудованы светодиодными панелями взамен ламп накаливания, а уровень освещенности стал соответствовать нормам СанПиН.

Второе место в этой номинации занял проект Степана Щукина (Поротниковская СОШ,  Бакчарский район) «Исследование теплопотерь в учебных классах МКОУ «Поротниковская СОШ»: десятиклассник определил факторы, влияющие на потери тепла в учебных кабинетах. На основании итогов исследования администрация школы приняла меры для сохранения тепла.

Проекту ученицы одиннадцатого класса лицея при ТПУ Яны Песенковой присуждено третье место. В своей работе Яна рассмотрела создание универсального экспресс-анализатора наличия и концентрации синтетических пищевых красителей в продуктах питания, адаптированного к использованию в домашних условиях.

Школьники младших классов и воспитанники детских садов в номинации «Конкурс рисунков и плакатов на тему бережного отношения к энергетическим ресурсам и окружающей природной среде» представили на конкурс более 30 творческих работ. Первое, второе и третье места, соответственно, заняли Роман Утаман из Молчановской СОШ № 2, Анна Ершова из Заозёрной СОШ № 16 Томска и Нелли Майкова из Молчановской СОШ № 2.

Организаторы регионального этапа Всероссийского конкурса творческих, проектных и исследовательских работ #ВместеЯрче — департамент общего образования Томской области и Региональный центр развития образования при поддержке департамента энергетики администрации Томской области и информационного центра по атомной энергии города Томска.

Всероссийский фестиваль энергосбережения #ВместеЯрче впервые состоялся в 2016 году и получил народное название «Полезный праздник». Идея фестиваля появилась в рамках молодежной инициативы, представленной на международном форуме ENES-2015. Фестиваль #ВместеЯрче направлен на повышение уровня знаний молодого поколения об энергосбережении и воспитание культуры бережного обращения с природой и энергоресурсами.

Опубликовано:2017-11-07 13:50 | Обновлено:2017-11-07 13:53