Более 5 000 жителей Томской области прошли обучение компьютерной грамотности

16 февраля, 17:44

Основы компьютерной грамотности по международной программе «e-Citizen – Электронный гражданин» освоили более 5,5 тысячи жителей Томской области.

Проект направлен на повышение уровня компьютерной грамотности населения и развитие навыков получения государственных и муниципальных услуг в электронной форме.

«Согласно указу Президента, доля граждан, использующих механизм получения госуслуг в электронной форме, к 2018 году должна достигнуть 70 процентов. Однако многие люди, особенно старшего поколения, не умеют работать за компьютером, им сложно воспользоваться услугами в электронном виде. По поручению главы региона, обучение проводится с 2013 года. За это время программу освоили более 5,5 тысячи человек, почти половина из них — люди старшего поколения, никогда прежде не работавшие с компьютером», — сообщил начальник областного департамента развития информационного общества Андрей Максименко.

Он уточнил, что в 2018 году продолжится обучение граждан во всех муниципальных образованиях области.

Ежегодно бесплатное обучение предлагается пройти всем желающим, основная целевая аудитория проекта — пенсионеры, люди с ограниченными возможностями здоровья, безработные и другие льготники. Очное обучение продолжительностью 34 академических часа проходит в центрах общественного доступа Томской области в группах до 20 человек, где каждый имеет возможность работать на отдельном компьютере с доступом к интернету. Слушатели программы бесплатно получают учебник и рабочую тетрадь. Успешно прошедшим итоговое тестирование вручаются паспорта «Электронный гражданин».

Опубликовано:2018-02-16 17:44 | Обновлено:2018-02-16 17:45