В Томске открыли первый в России филиал НАТТ

28 февраля, 10:55

Первый в России филиал Национальной ассоциации трансфера технологий (НАТТ) открылся на базе бизнес-инкубатора Томского государственного университета.

«Мы открываем филиал на территории ТГУ, потому что именно эта площадка отвечает задачам ассоциации — построить диалог бизнеса с наукой. Наша цель — трансфер технологий во всех научных областях», — сказал на церемонии открытия исполнительный директор НАТТ Егор Шипицын.

НАТТ учреждена в мае 2017 года для содействия реализации Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации, повышения результативности инвестиций в исследования и разработки. В ассоциацию входят крупнейшие компании, вузы и научные организации России, в том числе ГК «Ростех», Финансовый университет при Правительстве РФ, Ассоциация брокеров инноваций и технологий, «НОВАТЭК», «СИБУР», «Роснефть» и другие. Филиал НАТТ, открытый в ТГУ, будет заниматься трансфером томских технологий, их внедрением в экономику Томской области и России.

«Сегодня технологии меняются очень быстро, даже телефоны устаревают в течение года, — отметил заместитель губернатора Томской области Андрей Антонов. — В томских университетах и компаниях постоянно появляются новые разработки, и они не должны оставаться «на полках» — важно быстро и эффективно внедрять новые технологии в промышленность».

«В регионах, которые достигают успеха, процветания и высокого благосостояния граждан, взаимодействие власти, бизнеса и научно-образовательного комплекса дает  синергетический эффект. Интересы сопряжены, люди работают вместе, и в этой атмосфере создаются проекты. Без такого типа взаимодействия экономический рост территории практически невозможен», — прокомментировал ректор ТГУ Эдуард Галажинский.

Филиал НАТТ в Томской области возглавил проректор ТГУ по инновационной деятельности Константин Беляков.

Опубликовано:2018-02-28 10:55 | Обновлено:2018-02-28 10:56