В Томской области стартовала программа элитного медицинского образования

28 февраля, 12:11

В Сибирском государственном медицинском университете к учебе по программе «Элитное медицинское образование» приступили первые 22 слушателя.

Это студенты третьего курса, прошедшие конкурсный отбор и собеседование с экспертами из числа академиков РАН, главных врачей, владельцев успешного медицинского бизнеса, психологов. Конкурсная комиссия оценивала научный, предпринимательский, управленческий потенциал, а также коммуникабельность, стрессоустойчивость, лидерские качества кандидатов.

Образовательная программа содержит более 20 дисциплин, направленных на развитие личностных качеств, предпринимательского мышления, навыков проектного управления. Все эти предметы находятся за пределами основной образовательной программы. Кроме того, студенты получат углубленные знания в области медицинского права, планирования и проведения клинических и биомедицинских исследований, научатся писать статьи и составлять заявки на гранты. Важнейшей частью программы станет интенсивное изучение английского языка.

«Университет готов инвестировать в лучших студентов образовательные ресурсы с тем, чтобы подготовить научно-педагогические кадры, владеющие современными исследовательскими компетенциями и образовательными методиками. Акцент будет сделан на проектном обучении: студенты разных специальностей объединятся в команды для работы над проектами, которые будут защищать на английском языке. Также эти студенты будут иметь приоритетную возможность участия в программах академического обмена, стажировках и научных конференциях, в том числе международных. Программа предусматривает индивидуальную траекторию обучения», — рассказала ректор СибГМУ Ольга Кобякова.

Занятия будут проходить четыре раза в неделю во второй половине дня. Выпускников программы ждет гарантированное трудоустройство в родной вуз.

Программа разработана в сотрудничестве с Томским политехническим университетом, где на протяжении многих лет успешно действует «Элитное техническое образование», а также Томским государственным университетом.

Опубликовано:2018-02-28 12:11 | Обновлено:2018-02-28 12:12