Томские университеты продолжили рост в рейтингах

28 февраля, 13:54

Позиции томских университетов в российских и международных рейтингах в 2017 году улучшились, рассказала заместитель губернатора Томской области по научно-образовательному комплексу Людмила Огородова.

В мировом рейтинге QS World University Rankings ТГУ занимает 323-е место, ТПУ — 386-е: за год вузы поднялись на 54 и 14 позиций. Среди российских вузов ТГУ стал пятым, ТПУ — десятым. Всего в общем рейтинге представлены 22 университета из России. В предметном рейтинге ТГУ занял 101-ю позицию, а ТГПУ впервые вошел в публикуемую часть рейтинга QS, став в нем единственным педагогическим вузом из России.

«У Томской области растет академическая репутация, что подтверждает включение ТГУ в первую группу проекта «5-100». Решение об этом принимает международный совет, который оценивает «по гамбургскому счету», — сказала Людмила Огородова. — Мы трансформируемся, чтобы быть глобально конкурентоспособными. Все наши университеты вошли в топ-100 национального рейтинга, и это означает, что в Томске нет «второсортных» вузов».

В рейтинге THE ТПУ продвинулся до группы 301-350 лучших вузов мира, поднявшись за год на 200 пунктов. Самые высокие результаты ТПУ имеет по критериям «доход от индустриальных партнеров» и «публикационная активность». ТГУ в этом  рейтинге сохранил свои позиции по всем основным параметрам, заняв место в группе 501-600, а также улучшил результаты по таким показателям, как «доход от работы с индустриальными партнерами» и «репутация образовательных программ».

ТПУ впервые вошел в рейтинг лучших университетов мира по трудоустройству выпускников (QS Graduate Employability Rankings) в группе 301-500 (данные по 500 вузам мира). Также ТПУ и ТГУ вошли в топ-50 сильнейших университетов мира по отношению числа преподавателей к числу студентов (основан на рейтинге Times Higher Education).

В 2017 году Томская область стала третьей среди регионов России в рейтинге качества бюджетного приема в вузы. Средний балл ЕГЭ поступивших в Томске составил 74 (в Москве — 77, в Санкт-Петербурге — 76). Рейтинг проводился среди 400 российских вузов.

«Томская область стала второй в России по качеству образования и третьей по соотношению мест в вузах и численности населения от 17 до 25 лет (рейтинг Института образования ВШЭ). Доля публикаций наших ученых в мировых журналах находится на уровне 0,19 процента при пороговом значении 0,14, что является одним из лучших показателей среди регионов России», — уточнила Людмила Огородова.

Опубликовано:2018-02-28 13:54 | Обновлено:2018-02-28 13:55