Томская область начинает ликвидировать очереди в ясли

28 февраля, 14:53

В 2018 году в Томской области появится 280 новых мест в яслях для детей младше трех лет, на эти цели из федерального бюджета выделено 264 миллиона рублей. Об этом рассказала заместитель губернатора Томской области по научно-образовательному комплексу Людмила Огородова.

Средства будут направлены на строительство новых зданий или переоборудование имеющихся.

Людмила Огородова напомнила, что в Томской области с 2012 года работает электронная очередь в детские сады. Система содержит полную информацию о количестве детей дошкольного возраста и позволяет прогнозировать потребности в местах в садиках.

«В 2017 году в Томской области создано 642 дополнительных места для дошкольников. По состоянию на 1 февраля 2018 года актуальная очередь детей в возрасте от трех до семи лет составила 0 человек, детей до трех лет — 2 061. Вместе с тем отложенный спрос на места для детей до трех лет составляет 19 873 человека», — уточнила Людмила Огородова.

Она также отметила, что в Томской области завершена трехлетняя программа развития дошкольного образования, в рамках которой построено 35 новых детсадов. Задача обеспечения местами детей от трех до семи лет решена, теперь на повестке — ликвидация очереди в ясли.

Опубликовано:2018-02-28 14:53 | Обновлено:2018-02-28 14:54