Людмила Огородова наградила победителей RoboCup Russia Open 2018

10 Мая, 09:55

Встреча участников чемпионата по робототехнике RoboCup Russia Open, их тренеров и представителей власти прошла в областной администрации. Награждая всех, кто принес региону победу в десяти номинациях чемпионата, заместитель губернатора подчеркнула: от детей, которые сегодня увлекаются робототехникой, зависит будущее страны.

«В Стратегии развития России написано, что страна должна войти в десятку ведущих экономик мира. Кроме того, президент сказал, что мы должны войти в пятерку стран по расходам на науку и результатам от этих вложений. А ваша специальность к внедрению научных результатов имеет самое непосредственное отношение», — пояснила Людмила Огородова.

Поддержал ее ректор ТУСУРа Александр Шелупанов. Именно ТУСУР в 2016 году стал инициатором и организатором проведения национального этапа международных соревнований по робототехнике RoboCup Russia Open. С тех пор Томск ежегодно становится официальной площадкой этого чемпионата.

«Мы за несколько лет проделали очень большую работу и уже пользуемся отечественными робототехническими системами. Надо понимать, что никто из других стран не даст нам алгоритмов, программного обеспечения: нам могут дать только готовые продукты. Наша задача — чтобы интеллектуальная собственность, которая составляет основную стоимость продукта, принадлежала нам», — сказал ректор ТУСУРа.

Пожелав школьникам удачи на чемпионате мира по робототехнике, куда они скоро отправятся представлять Россию, Людмила Огородова и Александр Шелупанов попросили ребят привлекать в движение RoboCup своих сверстников и младших приятелей.

«Вы можете стать наставниками для своих товарищей, которые не знают, что такое робототехника, искусственный интеллект, информационные технологии... Если вы состоитесь как полноценные члены общества, то состоится и наша страна», — подытожила замгубернатора.

Опубликовано:2018-05-10 09:55 | Обновлено:2018-05-10 11:55