Томская область и Минтранс России обсудили развитие рынка пассажирских перевозок

17 Мая, 17:11

Начальник департамента транспорта, дорожной деятельности и связи Томской области Юрий Баев провел рабочую встречу с директором департамента государственной политики в области автомобильного и городского пассажирского транспорта Минтранса России Алексеем Бакиреем.

На встрече присутствовали крупные перевозчики региона. Стороны обсудили развитие рынка межмуниципальных и межрегиональных перевозок в Томской области, а также особенности федерального регулирования в сфере общественного транспорта, в том числе по борьбе с нелегальными перевозчиками и тарифообразованию.

Как было отмечено в ходе рабочего совещания, в настоящее время тариф на межмуниципальные и межрегиональные пассажирские перевозки по Томской области составляет в среднем от 1,4 до 1,85 рубля за один пассажирокилометр. Это средний показатель среди регионов в Сибирском федеральном округе. В Новосибирской области тариф составляет 1,1 – 1,9 рубля за километр, в Иркутской — от 1,78 до 3,91 рубля за километр, в Кемеровской — от 1,19 до 1,85 рубля за километр, в Омской — 1,76 рубля за километр пути. Стоимость провоза багажа в Томской области также является одной из самых низких в СФО. Однако деятельность нелегальных перевозчиков, которые устанавливают собственные тарифы, делает работу лицензированных перевозчиков практически убыточной. По приблизительным подсчетам, на 46 региональных и межмуниципальных маршрутах региона действует 151 автобус нелегальных или заказных перевозчиков.

Участники встречи договорились о совместной борьбе с нелегальными перевозчиками, а также формировании предложений для улучшения ситуации с ценообразованием на федеральном уровне.

Опубликовано:2018-05-17 17:11 | Обновлено:2018-05-17 17:11