Муниципальные служащие прошли обучение по реализации государственной национальной политики Российской Федерации на территории Томской области

25 Мая, 10:07

24-25 мая 2018 года на базе Корпоративного университета управления Администрации Томской области (ОГБУ «Томский региональный ресурсный центр») прошло обучение 17 муниципальных служащих, ответственных за реализацию государственной национальной политики Российской Федерации на территории Томской области, по программе повышения квалификации «Практика реализации государственной национальной политики Российской Федерации и регулирования межэтнических и межконфессиональных отношений» (18 часов).
Данная программа разработана в 2018 году Корпоративным университетом управления Администрации Томской области совместно с Комитетом внутренней политики Администрации Томской области и впервые реализована.
24 мая программу торжественно открыл заместитель Губернатора Томской области по внутренней политике С.Е. Ильиных.
В качестве преподавателей в программе приняли участие представители Администрации Томской области, Прокураторы Томской области, Управления по вопросам миграции УМВД России по Томской области, Центра по противодействию экстремизму УМВД России по Томской области, ОГБУ «Региональный центр развития образования», а также приглашенные эксперты:
  1. Кириллов Николай Петрович, д-р филос. наук, профессор Национального исследовательского Томского политехнического университета, председатель НП «Ассамблея народов Томской области».
  2. Нам Ирина Владимировна, д-р истор. наук, профессор Исторического факультета Национального исследовательского Томского государственного университета.
  3. Савин Павел Николаевич, старший преподаватель, заместитель декана Факультета психологии Национального исследовательского Томского государственного университета.
  4. Савинов Леонид Вячеславович, декан факультета Государственного и муниципального управления Сибирского института управления РАНХиГС, доцент, д-р полит. наук.
В процессе обучения муниципальные служащие Томской области изучили требования законодательства в сфере национальной политики, правовые рамки в регулировании национальных отношений, ознакомились с методами и способами профилактики и предупреждения этнического и религиозного терроризма и экстремизма.
В рамках программы прошли 2 круглых стола: «Миграционная политика государства и влияние миграции на процессы межнационального и межрелигиозного согласия. Проблемы социально-культурной адаптации и интеграции мигрантов» и «Противодействие этническому и религиозному терроризму и экстремизму», а также участники программы и эксперты обменялись мнениями и опытом в рамках занятия «Практика деятельности и задачи органов государственной власти и органов местного самоуправления Томской области по реализации государственной национальной политики Российской Федерации».
По окончании обучения слушатели программы получили удостоверения о повышении квалификации установленного образца ОГБУ «Томский региональный ресурсный центр».

Опубликовано:2018-05-25 10:07 | Обновлено:2018-05-30 10:33