За президентским пособием в Томской области обратились 600 семей

09 июня, 16:12

С начала 2018 года в Томской области появилось на свет 4 782 малыша, из них 1790 — первенцы.

Как сообщила заместитель начальника департамента социальной защиты населения Томской области Ирина Куракина, президентское пособие выплачивается семьям, в которых после 1 января 2018 года родился или был усыновлен первый ребенок. Выплаты назначаются семьям, среднедушевой доход которых не превышает 1,5 размера прожиточного минимума, в Томской области это 17 308,5 рубля. Размер пособия составляет 11 251 рубль.

«Обратиться за назначением ежемесячной выплаты можно в любое время до достижения ребенком полутора лет. Но если это сделать пока ребенку не исполнилось шесть месяцев, выплата будет назначена со дня рождения малыша, если позже — со дня обращения за ней. Поэтому женщинам, родившим первенца в январе, подать заявление на выплату желательно в июне», — уточнила Ирина Куракина.

Подать документы можно через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг или непосредственно в центр соцподдержки населения по месту жительства. При себе необходимо иметь паспорт, свидетельство о рождении ребенка, документы, подтверждающие доходы семьи за последние 12 месяцев, реквизиты банковского счета для перечисления средств.

Данную меру поддержки семей с детьми Томская область реализует в рамках выполнения задач, обозначенных в указе от 7 мая № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

Опубликовано:2018-06-09 16:12 | Обновлено:2018-06-09 16:13