В Томской области газифицируются 1120 домовладений

13 июля, 11:58

В Томской области продолжается реализация программы газификации населенных пунктов, инициированная губернатором Сергеем Жвачкиным.

По поручению заместителя губернатора по промышленной политике Игоря Шатурного специалисты департамента промышленности и энергетики администрации Томской области провели выездные мероприятия на строящихся в рамках региональной программы газификации объектах.

Подрядные организации уже приступили к выполнению работ в Томске (микрорайон Сосновый Бор), а также в ряде населенных пунктах Томского и Колпашевского районов. Общая протяженность строящихся газопроводов составит порядка 44 км для обеспечения подачи газа в 1120 домовладений. Финансирование работ осуществляется за счет бюджетных инвестиций.

«Губернатор Сергей Жвачкин сам контролирует выполнение программы газификации. И ее темпы мы не снижаем. Проекты 2018 года — это микрорайоны индивидуальной жилой застройки с печным отоплением, где проживают около трех тысяч человек. Все они получат возможность подключиться к природному газу», — отметил заместитель губернатора Игорь Шатурный.

Он уточнил, что за период реализации программы газификации Томской области, утвержденной губернатором Сергеем Жвачкиным в 2012 году, введено в эксплуатацию уже 684 км газопроводов, газифицировано 459 коммунальных и частных котельных. Распределительные сети подведены более чем к 16,5 тысячи домовладений. Потребителями природного газа на территории региона являются более 41,5 тысячи абонентов, сжиженного — более 16 тысяч.

Протяженность газораспределительных сетей на территории региона составляет более 2 300 км. В 2017 году введено в эксплуатацию 122 км сетей, в том числе в Петрове (6,5 км) и Кафтанчикове (17,1 км) Томского района, Каргаске (13,8 км), Александровском (1,8 км), Томске (5,9 км), Заводском и Прокопе (6,4 км) Парабельского района, Коломинских Гривах (10,3 км) Чаинского района.

Опубликовано:2018-07-13 11:58 | Обновлено:2018-07-13 14:26