Команда «Живой лаборатории» разработает проект креативного городского пространства

13 сентября, 11:20

Международный проект развития для профессионалов креативной индустрии LLTomsk (Living Laboratory Tomsk) объединит команду специалистов и студентов томских вузов для создания территории перспективного развития в границах улиц Вершинина, Усова и Лыткина в городе Томске.

В пятницу, 14 сентября, в 17 часов во втором корпусе Томского архитектурно-строительного университета (пл. Соляная, 2) стартует набор постоянных участников молодежной дизайн-студии для работы над проектами умной городской среды.

Проект LLTomsk является инициативой консорциума партнеров из России и Нидерландов — зарубежных и российских проектных бюро, томских университетов и администрации Томской области. По сути, это первый проект «Живой лаборатории», которая возникла в 2017 году по инициативе администрации Томской области и курируется областным департаментом архитектуры и строительства.

«Перспективные идеи «Живой лаборатории» планируется использовать в рамках федерального приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». Важно не просто плитку положить, а сделать так, чтобы территория зажила совершенно по-новому — там должны появиться новые пространства для творческого и экономического развития», — подчеркнул вице-губернатор по строительству и инфраструктуре Евгений Паршуто.

Предполагается, что результатом первого проекта междисциплинарной команды станут генплан с долгосрочной перспективой развития городской территории, проекты отдельных общественных пространств и дизайн-решения для малых архитектурных форм.

Постоянные участники команды в составе 50 человек будут работать над проектом регулярно в течение года. На непостоянной основе принять участие в проекте могут также все заинтересованные стороны, например, пользователи и жители данной территории.

Мозговой штурм команды дизайн-студии и пользователей территории будет проходить в виде тематических воркшопов, в том числе в рамках форума U-NOVUS, который пройдет в Томске 10 – 13 октября, и II Съезда строителей и проектировщиков Томской области, запланированного на 24-25 октября.

Дополнительная информация: 8-953-913-9558 (Еремина Ника Борисовна, начальник международного научного отдела ТГАСУ).

Опубликовано:2018-09-13 11:20 | Обновлено:2018-09-13 11:30