Вице-губернатор Евгений Паршуто проверил благоустройство общественных территорий в Томске

14 сентября, 13:53

Из пяти общественных пространств, вошедших в программу «Формирование комфортной городской среды» в 2018 году, ремонтные работы полностью завершены на площади Новособорной (переулок Томский – улица Советская).

Подрядчик благоустройства компания «Брикс» выложила цветное покрытие тротуаров вдоль Советской и проезжей части у СФТИ, установила гранитные бордюры, обустроила газон и живую изгородь из спиреи. Кроме того, в переулке появилась новая система освещения, сейчас бригада устраняет мелкие замечания и готовит исполнительную документацию.

Благоустройство бульвара на проспекте Кирова выполнено на 80 %. Генподрядчику, компании «Микран», осталось уложить еще около 600 квадратных метров цветной тротуарной плитки, доделать технический тротуары, установить десять опор освещения и МАФы. После завершения благоустройства на бульваре появятся новые кованые скамейки, садовые качели и урны. Также будут обновлены остановочные комплексы вдоль проспекта Кирова со стороны бульвара.

В Лагерном саду за счет экономии средств, полученной по итогам торгов, в этом году дополнительно благоустроят еще два участка. Работы здесь продолжатся после 17 сентября, когда завершатся аукционы. В частности, на территории за Мемориалом боевой и трудовой славы томичей предполагается уложить тротуарную плитку 60 мм (460 кв. метров) и 80 мм (570 кв. метров), 1125 погонных метров поребрика, обустроить 1120 кв. метров газона и высадить 130 кустов боярышника. Также планируется установить 14 скамеек и урн и благоустроить территорию по периметру мемориала — сделать дополнительное освещение, выложить плитку и обустроить газоны.

В целом благоустройство Лагерного сада продолжится до 2020 года, и основные работы будут завершены к празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

В федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» в 2018 году Томская область включила 92 дворовых и 30 общественных территорий. Общий объем финансирования составил 308,1 млн рублей, из них 254,4 миллиона — федеральные средства, 52,1  — областного бюджета и 1,53 млн рублей — софинансирование местных бюджетов.

Программа «Формирование комфортной городской среды» продолжится до 2024 года в рамках национального проекта «Жилье и городская среда», который разработан во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 года № 204.

Опубликовано:2018-09-14 13:53 | Обновлено:2018-09-14 13:57