Рафтеры из 15 стран мира соберутся на форуме «Белая вода Сибири – 2018»

14 сентября, 17:11

Международный культурно-спортивный рафтинг-форум начнется в субботу, 15 сентября, в Томском районе. Участниками форума станут более ста спортсменов из Азербайджана, Армении, Белоруссии, Боснии и Герцеговины, Бельгии, Индии, Италии, Израиля, Казахстана, Молдовы, Монголии, Нидерландов, Сербии, Узбекистана и России.

Торжественное открытие форума пройдет 15 сентября в рамках празднования 70-летнего юбилея Томского отделения Русского географического общества. В 12.00 рафтеры вместе с другими участниками парада РГО пройдут колонной по Набережной Томи в районе площади Ленина, затем воспитанники копыловского клуба «Одиссей» выступят с показательным мастер-классом на реке Томь.

После этого иностранные гости в течение девяти дней будут знакомиться с культурой, бытом и жизнью народов Сибири. Спортсмены посетят Семилуженский казачий острог, сельский парк «Околица», увидят главные достопримечательности Томска. Также рафтерам предстоит узнать секреты тренировок спортсменов «Одиссея» и попробовать их методику подготовки.

Завершится форум поездкой в Республику Алтай, где участников форума будет ждать массовый Сплав дружбы народов — проект, призванный объединить людей из различных стран мира и доказать, что настоящая дружба существует вне зависимости от национальности, культуры, языка и вероисповедания.

«Одной из главных задач станет формирование дружного коллектива, ведь участники «Белой воды Сибири» должны будут совершить массовый сплав по стремительной Катуни, а в нашем спорте сплоченность команды и умение понимать друг друга с полуслова — главные условия успешного прохождения маршрута», — отметил глава Федерации рафтинга и гребного слалома Томской области Алексей Широков.

III международный культурно-спортивный рафтинг форум «Белая вода Сибири» проводится при поддержке Россотрудничества, администрации Томской области и Томского района. Генеральными партнерами выступают АО «Сибирская аграрная группа» и ООО «Межениновская птицефабрика». Поддержку также осуществляют производственная компания «САВА», сеть магазинов «Спорт СЕ» и группа охранных предприятий «Правопорядок».

Опубликовано:2018-09-14 17:11 | Обновлено:2018-09-14 17:11