Томская область сотрудничает с ведущими экспертами по профилактике социального сиротства

07 ноября, 14:02

С 7 по 9 ноября в Томске пройдет тренинг «Формирование родительской уверенности». Его проведет Галина Романовская, детский психолог-психотерапевт, эксперт и тренер Национального фонда защиты детей от жестокого обращения (Москва).

Семинар направлен на снижение рисков семейного насилия по отношению к детям, распространение эффективных технологий защиты детей и профилактики домашнего насилия.

Участниками семинара-тренинга станут психологи и социальные педагоги учреждений поддержки семьи и детства из Томска, Северска и семи районов области — Асиновского, Бакчарского, Томского, Кривошеинского, Каргасокского, Чаинского, Молчановского. Полученные знания участники тренинга не только используют в своей работе: они также становятся тренерами, передающими передовые социальные технологии своим коллегам.

Семинар проходит в рамках реализации соглашения о сотрудничестве между администрацией Томской области и российскими социально ориентированными некоммерческими организациями в сфере профилактики социального сиротства.

«В нашей работе огромное значение имеет человеческий фактор, личность и профессионализм специалистов, которые приходят на помощь семье, детям. Благодаря соглашению специалисты Томской области, оказывающие поддержку детям и семьям с детьми, имеют возможность регулярно проходить обучение и получать профессиональную поддержку ведущих российских экспертов», — отметила начальник департамента по вопросам семьи и детей Томской области Маргарита Шапарева.

В Томской области действуют 24 учреждения социального обслуживания несовершеннолетних (социально-реабилитационные центры, реабилитационные центры для детей с ограниченными возможностями здоровья, центры помощи семье и детям, центры помощи детям, оставшимся без попечения родителей), в которых ежегодно получают поддержку более 25 тысяч детей и 14 тысяч семей с детьми, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации. Томская область является одним из регионов-лидеров по разработке и внедрению инновационных технологий профилактики социального сиротства.

Опубликовано:2018-11-07 14:02 | Обновлено:2018-11-07 14:04