В Томске обсудили форматы взаимодействия профобразования и бизнеса

09 ноября, 16:08

В Томском промышленно-гуманитарном колледже на IV региональном чемпионате «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) прошел круглый стол, посвященный участию промышленных партнеров в обеспечении производств квалифицированными кадрами.

Участниками  круглого стола стали начальники и специалисты промышленных предприятий, областных департаментов промышленности, труда и занятости, профессионального образования, союза работодателей Томской области и ссузов.

Говоря о современном производстве, представители промышленных предприятий отмечали усложнение техники, конструкций, технологий, что требует от выпускника системных профессиональных и отраслевых знаний, а также владения цифровыми технологиями, смежными профессиями  и компетенциями, умения соответствовать корпоративным нормам, воспринимать большое количество информации.

«Сегодня производству нужны по-настоящему профессиональные кадры, мобильные, компетентные, готовые работать в новых условиях. Круглый стол выявил новые проблемы в подготовке профессиональных кадров, поставил новые задачи, которые и предстоит выполнять профессиональным образовательным организациям», — отметил начальник департамента профессионального образования Юрий Калинюк.

В качестве новых форматов взаимодействия участники предложили развивать систему наставничества на предприятиях, индивидуальный подход к подготовке специалиста, подготовку по заказу предприятия, создавать программы адаптации на производстве.

По словам Юрия Калинюка, региональные власти будут работать над созданием единой информационной базы выпускников, организацией экскурсий, стажировок, ярмарок вакансий для отдельных профилей рабочих профессий и формированием экспертного сообщества работодателей.

Опубликовано:2018-11-09 16:08 | Обновлено:2018-11-09 16:09