Волонтеры помогут жителям региона в подключении к цифровому ТВ

06 декабря, 09:34

Такое решение приняла рабочая группа по вопросам развития цифрового телевидения в Томской области, возглавляемая заместителем губернатора по промышленной политике Игорем Шатурным.

Участники рабочей группы на заседании 5 декабря отметили, что переход на цифровое эфирное телевещание в Томской области идет по графику. В рамках федеральной целевой программы «Развитие телерадиовещания в РФ на 2009-2018 годы» в регионе построено 35 радиотелевизионных передающих станций.

Сигнал десяти обязательных общедоступных телеканалов и трех радиостанций в составе первого мультиплекса доступен для 97,1 % населения региона. В ноябре областной радиотелевизионный передающий центр (Томский филиал РТРС) начал запуск телевизионных передатчиков второго мультиплекса на всей территории Томской области. Аудитория 20 бесплатных цифровых эфирных каналов значительно расширилась — раньше такая возможность была лишь у населения Томска, ЗАТО Северск и части Томского района. По поручению губернатора Сергея Жвачкина заработал механизм социальной поддержки находящихся в трудной жизненной ситуации и малоимущих жителей населенных пунктов вне охвата цифровым сигналом.

«Томская область ведет большую работу по обеспечению доступности цифрового телевидения. Губернатор ставит задачу, чтобы каждый житель Томской области мог смотреть телевидение в «цифре». Органам местного самоуправления, главам поселений нужно максимально разъяснять, что необходимо для приема цифрового ТВ. Мы приняли решение, что помогать пожилым людям, нуждающимся в подключении оборудования для приема цифрового сигнала, будут волонтеры», — сообщил вице-губернатор Игорь Шатурный.

По всем вопросам, связанным с переходом на цифровое вещание, жители региона могут обращаться на бесплатную горячую линию 8-800-220-2002. Информацию также можно получить на сайте смотрицифру.рф.

Опубликовано:2018-12-06 09:34 | Обновлено:2018-12-06 10:15