Практические вопросы профилактики социального сиротства и деятельности комиссий по делам несовершеннолетних изучили муниципальные служащие Томской области

28 февраля, 10:03

25-26 февраля 2019 года на базе Томского регионального ресурсного центра прошло обучение муниципальных служащих по программе повышения квалификации «Организация работы по межведомственному взаимодействию и профилактике социального сиротства несовершеннолетних в муниципальных образованиях Томской области. Роль комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав».

«Дети улицы», «лишние дети», «дети с трудной судьбой» — социальное сиротство на протяжении последних десятков лет остается острейшей социально-экономической и психолого-педагогической проблемой. Понимая суть проблемы сиротства, государство оказывает всестороннюю поддержку детям, чьи судьбы были затронуты этим социальным явлением. В Томской области разработаны механизмы межведомственного взаимодействия, позволяющие органам и учреждениям системы профилактики более эффективно исполнять возложенные на них полномочия.

В рамках программы повышения квалификации муниципальные служащие изучили особенности организации работы по межведомственному взаимодействию и профилактике социального сиротства несовершеннолетних в муниципальных образованиях области. Помимо изучения теоретической базы, включая нормативно-правовые основы деятельности органов и учреждений системы профилактики, были рассмотрены практические вопросы организации работы комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав с образовательными организациями, с учреждениями здравоохранения, с органами опеки и попечительства, с органами внутренних дел и с иными субъектами системы профилактики.

Отдельное внимание было уделено организации работы в рамках утвержденного в Томской области Порядка межведомственного взаимодействия по признанию несовершеннолетних и семей, находящихся в социально опасном положении, и организации с ними профилактической работы. В качестве эксперта выступил Михаил Сороков, консультант – секретарь Комиссии по делам несовершеннолетних Томской области.

Успешно завершили обучение и получили удостоверения о повышении квалификации 23 муниципальных служащих.

Опубликовано:2019-02-28 10:03 | Обновлено:2019-02-28 10:07